中电建云南55MW光伏EPC项目招标!

4 月 29 日,中国电建勐板乡农光互补光伏发电项目工程EPC总承包公开招标公告发布,招标人为中电建(永德)新能源有限公司。...

2026-05-08 电站EPCEPC
中铁四局、中铁二十四局联合拿下7.7亿大单

项目总用地面积约6.3万㎡,项目规划总建筑面积约26万㎡,其中商业面积约13.8万㎡(含地下商业约2万㎡)、塔楼约3.5万㎡、地下车库约9万㎡,主要建设内容包括商业综合体及配套等(具体以规划行政主管部门审批为准)。...

中国五冶、中国十七冶又新斩获10.9亿大单

新建住宅、商业用房、地下室等。本标段总建筑面积约25万平方米,其中地下建筑面积约5万平方米,地上建筑面积约20万平方米。...

中建三局、中建八局中标11亿项目

露天开采矿种铝土矿,矿区面积1.2459平方公里,开采深度1746米至1475米标高。...

中国交建新中标46亿元重大项目

本项目涉及11个地市,合计里程为588.922公里,其中一级公路为132.429公里,二级公路为385.597公里,三级公路为45.621公里,四级公路为25.275公里,功能性修复271.051公里,结构性修复317.871公里,...

转让底价超1.6亿!多家央国企4月集体“撤出”光伏?

5月1日,航天机电公告称,受光伏行业产能过剩及“内卷式”价格竞争影响,公司旗下连云港神舟新能源有限公司(以下简称“连云港新能源”)自身竞争力不足,拟转让其持有的连云港新能源81.7552%股权。...

2026-05-07 光伏 原创
ABC组件业务毛利转正,爱旭股份大幅减亏!

2025年,爱旭股份实现营业收入156.14亿元,同比增长39.97%;归母净利润-18.22亿元,同比大幅减亏65.75%。...

中国中铁斩获13.3亿元大项目

路线全长27.401公里,全线设大桥146.04m/1座,中桥239.16m/4座,涵洞97道,平面交叉6处。本项目采用双向四车道一级公路标准建设,设计速度80km/h,路基宽度25.5m,汽车荷载等级为公路-I级。...

福建10亿元项目中标结果出炉

项目包含教育项目(洛江中部功能区中学)、定向定价商品房项目及市政基础设施项目(洛江新阳片区市政基础配套工程、洛江新阳片区市政基础配套工程-排洪渠工程)三个子项目,...

股权交易终止!这家水泥企业开启转型之路

从行业整体发展来看,多元化转型已成为水泥企业穿越周期、培育新增长曲线的关键路径,正引领整个产业从传统制造向高质量发展全面迈进。...

8000万以上工程项目必须跨省评标!山东省12部门联合发布重磅文件

近日,山东省12部门联合印发《关于加快推动远程异地评标常态化运行的通知》,明确强制范围、时间节点,全省强制执行。...

中铁、铁建中标5条铁路大工程!

新建兰州至张掖三四线铁路武威至张掖段金昌南站7997.65平方米、山丹北站2998平方米,以及与站房工程配套的给排水、暖通、电力、地道装修、站台铺面等相关工程;金昌南站站房平台下部换乘通廊土建及配套工程。...

常张利调研中国建材集团在鲁部分企业

近日,中国建材集团党委副书记、总经理常张利一行调研集团在鲁部分企业并进行座谈交流,实地察看了生产运营、技术创新、项目建设、智能制造及安全环保等方面情况,听取企业关于生产经营、科技创新及“十五五”规划编制等重点工作汇报,并就树立和践行正确政绩观、强化中央企业“三个服务”职责使命、推动高质量发展提出重点要求。集团总经理助理、宁夏建材董事长朱兵参加调研。...

全链筑牢壁垒,迎接价值回归!通威股份2025年年报及2026年一季报发布

2026年,全球光伏产业站在周期转折与格局重塑的关键节点。国内“反内卷”政策组合拳持续落地,低效产能加速出清,行业正从价格战泥潭迈向价值竞争新阶段。...

14年首亏!“硅王”栽在了光伏赛道里!

近日,合盛硅业发布 2025 年年度报告。去年,该公司实现营收 204.99 亿元,同比下降 23.2%;净利润亏损 29.91 亿元,同比由盈转亏;扣非净利润亏损 31.13 亿元,同比由盈转亏。...

总金额5.81亿元,单价最低1.75元/W!应县-怀仁市养殖园区200MW屋顶分布式光伏发电项目 中标结果出炉 | 一周项目统计(4.27-5.3)

总金额5.81亿元,单价最低1.75元/W!应县-怀仁市养殖园区200MW屋顶分布式光伏发电项目 中标结果出炉 | 一周项目统计(4.27-5.3)...

蓄势待发!抽水蓄能建设热潮,能否成为水泥需求的新支撑点?

"十五五"抽水蓄能建设热潮,叠加城市更新、新能源基地、水利大工程,共同构成了"新基建时代"的水泥需求底座。这个底座虽无法重现房地产黄金年代的辉煌,却足以为率先布局高品质产品、提前卡位工程供应链的企业,提供穿越周期的局部机遇。...

2025年上市公司商混业务经营发展比较分析

据不完全统计,目前在A股、港股以及台股中发展商混业务的上市公司超过30家。其中,以商混作为主营业务的公司有7家。关于上市公司2025年商混的销量、售价、毛利率以及回款情况表现如何,具体分析详见下文:...

2.6GWh!阿特斯2026年Q1储能出货量翻超三倍!

数字新能源DataBM.com获悉,4月30日,阿特斯发布2026年4月投资者关系活动记录表。...

30GW光伏+8GW储能项目签约!

阿联酋阿布扎比可再生能源企业Masdar官网 5 月 5 日消息称,该公司与阿联酋水电公司(EWEC)签署了战略合作框架协议,计划在阿联酋本土部署超过 30GW太阳能光伏容量和超过 8GW的电池储能。...

2026-05-06 光伏项目
关于业绩变动、储能规划…晶科科技披露!

数字新能源DataBM.com获悉,4月30日,晶科科技发布2026年4月投资者关系活动记录表。...

中国中冶斩获14.7亿元项目

本南江县关坝镇小田特色农业及民宿康养旅游建设项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金0万元私有资金0万元境外资金0万元自筹资金105000万元外国政府及企业投资0万元,招标人为南江银蕊农业开发有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为邀请招标。...

中国建筑又斩获27.9亿元新项目

呼伦贝尔牙克石高新技术产业开发区科技创新产业园内(兴安新城规划四路东侧、规划十一路西侧、规划十三街北侧、规划十五街南侧)...

广东总价46.8亿大项目中标信息

广州市荔湾区坑口村城中村改造项目K13安置房建设工程项目位于广州市荔湾区冲口街道坑口村城中村改造项目K13地块,规划用地面积23558㎡,总建筑面积242330.7㎡(具体以实际报建为准),容积率6.9,建筑限高120-150m,总计容面积161374㎡,包括住宅129071㎡,商业商务建筑26803㎡,公服及市政设施建筑5500㎡。不计容面积80956.7㎡。...

进一步支持设备更新!三部委发布重要文件

为认真落实党中央、国务院部署,用好科技创新和技术改造再贷款,激励引导金融机构进一步加强对科技创新和大规模设备更新的金融服务,近日,中国人民银行、国家发展改革委、财政部联合印发《关于扩大科技创新和技术改造贷款投放进一步支持设备更新的通知》(以下简称《通知》)。...

中冶天工拿下新疆5亿大项目

本项目总用地面积约800400㎡,合1200亩,总建筑面积约49.2万㎡,并完成设备购置及安装调试工作。...

2026-05-06 新疆 招标
中铁一局喜提西藏5亿大单

一期主要建设内容:年产100台套1500Nm3一2000Nm3碱性(ALK)电解槽生产线;500MW/年高原型PEM电解槽生产线;40000t/a甲醇合成装置及构件标准化生产线;年产120台套500kW氢氧热电联供一体化集成设备装配线;年产50台套500kg/天撬式甲醇加氢站集成装备生产线及相应辅助配套生产设施。...

陕西建工中标8.6亿总承包项目

项目总占地面积56908.24平方米(约85.36亩),总建筑面积约191218.18平方米(其中:地上建筑面积约142270平方米,地下建筑面积约48948.18平方米)。主要建设内容为住宅、商业、配套设施、地下车库及人防设施等,配套建设西侧市政道路(最终以规划审批为准)。本次招标为央序府项目工程总承包(不含配套建设的西侧市政道路)...

中交建筑喜提6.7亿产业园大单

本项目规划总用地面积28443.161 ㎡(42.663 亩),总建筑面积 167201.83 ㎡,地下49392.44 ㎡。新建包括:图书馆、文化馆、文创服务大厦(高度138.95米);文创办公、配套服务用房、地下车库,建设地点:河北省石家庄市裕华区东二环以东,塔南路以南。...

武汉至宜昌高速改扩建(交安)中标结果揭晓

既有项目建设概况:沪渝高速公路武汉西至宜昌段起始于武汉西枢纽,经过武汉市蔡甸区,孝感市汉川市,仙桃市,潜江市,荆州市荆州区、沙市区,宜昌市枝江市、夷陵区、伍家岗区、猇亭区,止于宜昌市伍家岗区高家店枢纽互通(沪渝高速与鸦猇高速交叉点),里程长度约为265.7公里,高家店枢纽互通往西设置连接线,连接宜昌收费站后,总里程长约为271公里。公路为双向4车道,全封闭的高速公路,路面设计为水泥混凝土路面,全线...

中建四局拿下5亿房建大单

总建筑面积约159455.00㎡,其中:商业建筑面积约14574.00㎡,住宅面积约92156.00㎡,公共配套面积约1725.00㎡。不计容建筑面积约51000.00㎡,其中:架空层面积约1200.00㎡,地下室面积约49800.00㎡。建筑密度约37.00%,绿地率约20.00%,建筑占地面积约11000.00㎡,总户数约729户,机动车停车位约953个,非机动车停车位约2024个。...

2026-05-06 莆田市
四川7.9亿大项目中标结果

项目周期30年,包含建设及运营。其中:建设周期:8年;运营周期:30年内(根据林地流转情况及项目建设移交情况分别确定)。...

总额超6亿!又一个抽水蓄能电站项目中标结果

项目整体工期:计划2030年10月首台机组投产,2031年7月全部投产。本采购项目工期:工程计划于2026年7月1日开工至2031年7月31日完工。...

隆基绿能:三季度有信心实现组件业务盈利

4 月 30 日,隆基绿能召开了 2025 年度及 2026 年一季度业绩说明会,对当前行业情况、公司业绩进行了整体说明。...

11亿元!中铁十八局斩获海南大项目

本项目拟在东方市新龙镇规划建设海水养殖集中取水工程,本工程建设内容主要包括:提升泵站1座,预处理设施一套(含初沉池、V型滤池及附属构建筑物);取水主干道总长度约1280m,其中岸上约310m,海洋约970m,管径为DN2800;配水管总长度约4850m,管径DN1000-DN3000。设计取水规模100万t/d。总投资为53674.84万元,资金筹措为政府投资及企业自有资金等多渠道筹措。...

塞内加尔2025年水泥销量同比增长4.9%

2025年塞内加尔水泥市场整体温和扩张,国内销量、产量及出口均正向增长。国内水泥销量达742.2万吨,较2024年增长4.9%;产量为924.7万吨,同比增长2.7%……...

萨尔瓦多水泥价格出现上涨

伊朗与美国的国际冲突对萨尔瓦多建筑业产生显著传导效应。国际油价攀升使当地供应商上调核心建材报价,涨幅达15% - 20%……...

日本2026财年水泥需求量预计降至3000万吨

日本国内水泥需求逼近历史性低谷,2026财年预计降至3000万吨,此次下滑属结构性衰退……...

通威、大全、晶科、天合发布2025年年报及2026年一季报!

近日,光伏企业陆续公布了 2025 年年报以及 2026 年一季度业绩情况。...

多巴哥2025年水泥销量同比暴跌41.4%

2025年多巴哥建筑业急剧萎缩,水泥销量暴跌41.4%,工业部门全面收缩,居民支出意愿减弱。同时,通胀压力攀升,平均通胀率从1.0%升至2.2%,挤压家庭购买力……...

波兰2026年水泥产量预计降至1680万吨

波兰水泥产业面临多重经济压力。国内产量走低,国际竞争升温,预计到2026年产量下滑约2%,进口规模将突破200万吨,其中部分来自乌克兰,其低价产品加剧供需失衡……...

巴基斯坦计划投资新建7座水泥厂

巴基斯坦特别投资便利化委员会(SIFC)扫除监管障碍,批复总投资7亿美元的7座新建水泥厂项目。获批主体包括飞翔、幸运等7家公司。SIFC于2023年成立,有跨部门统筹与加速决策职能。这批项目将重塑巴基斯坦水泥市场格局,提升供给、增强出口、创造就业。此时审批通过正值巴宏观经济企稳,是政府宏观经济治理思路在产业层面的落实,为工业巩固与外向型转型注入确定性。...

新疆7家熟料企业、9家粉磨站完成全流程超低排放改造

4月27日,新疆维吾尔自治区生态环境厅发布关于自治区第二轮中央生态环境保护督察报告反馈问题(问题编号二十)整改完成情况的公示。 ...

海螺水泥量价齐下业绩承压,绝对利润领跑行业!

2026年一季度,海螺水泥实现营业收入170.66亿元,同比下降10.42%;归属于母公司股东净利润14.68亿元,同比下降18.92%。...

总金额51.7亿元,单价2.21元/W!第八师石玛兵地融合陕建100万千瓦“草光互补”光伏项目工程总承包 中标结果出炉 | 一周项目统计(4.20-4.26)

总金额51.7亿元,单价2.21元/W!第八师石玛兵地融合陕建100万千瓦“草光互补”光伏项目工程总承包 中标结果出炉 | 一周项目统计(4.20-4.26)...

隆基绿能1季度实现营收111.92亿,光储一体化战略加速

隆基绿能去年实现营业收入703.47亿元,2026年1季度实现营业收入111.92亿元。...

2026-04-29 企业新闻
隆基绿能2025年营收超700亿元,降本增效助力大幅减亏

2025年,隆基绿能实现营业收入703.47亿元,实现归属于上市公司股东净利润同比减亏21.73亿元。...

2026-04-29 企业新闻
水泥人物系列:临危掌舵,以改革铸就金隅冀东传奇 —— 姜德义

作为第一家实施重组的首都国企,金隅集团的未来充满了未知,业内人士也都在观望,这样的重组是否真的有效?当时都处于亏损状态的两家企业,通过重组真能“起死回生”?...

总投资43亿!贵州超900MW光伏电站项目计划招标

该项目建设地点位于贵州省六盘水市水城区,投资估算金额约42.67亿元,建设规模交流侧容量为908MW,直流侧容量为1280.98MWp(配套汇集站及送出工程),基地项目包括9大电站项目...

2026-04-29 光伏项目
超80亿元!福建建工中标一个大项目

本项目总用地面积约1667557.26m2(折2501.33亩),总建筑面积1616252.75m2,主要建设储能核心设施(含储能单元、储能控制系统、储能变流系统等)、储能配套生产辅助设施、对外输电配套设施及综合服务设施等,配套建设对外输电相关接口、调度通信设施,同步建设生产区道路、给水管、雨水管、污水管、通信管、电力排管、地面停车场、充电桩及相应的配套基础设施等(不含变电站)。...